März 2019
Donnerstag 28.03.2019 19:00

Vorspiel der Percussionsklase Florian Dreßler

Kleiner Konzertsaal, Trinkkuranlage

VERLEGT AUF 23.05. 2019, 19:00 Uhr

Freitag 29.03.2019 19:00

Vorspiel der Querflötenklassen Walter Dorn und Johanna Kattenborn-Klein,

Saal, Haus der Musik

Sonntag 31.03.2019 11:00
April 2019
Montag 01.04.2019 19:00

Vorspiel der Klarinetten- und Saxophonklasse Christian Clau

Saal, Haus der Musik

Dienstag 02.04.2019 18:00

Vorspiel der Klarinettenklasse Dana Barak

Saal, Haus der Musik

Freitag 05.04.2019 19:00

Vorspiel der Klarinetten- und Saxophonklasse Christian Claus

Saal, Haus der Musik

VERSCHOBEN AUF 6. April 2019, 18:00 Uhr

Freitag 05.04.2019 19:00

Vorspiel der Klavierklasse Benjamin Schütze

Saal, Haus der Musik

Samstag 06.04.2019 11:00

Vorspiel der Klavierklasse Jung Eun Shim

Saal, Haus der Musik

Samstag 06.04.2019 16:00

Vorspiel der Klavierklasse Alexandra Weigandt

Saal, Haus der Musik

Samstag 06.04.2019 18:00

Vorspiel der Klavierklasse Benjamin Schütze

Saal, Haus der Musik

VORVERLEGT AUF 5. April 2019, 19:00 Uhr

Samstag 06.04.2019 18:00

Vorspiel der Klarinetten- und Saxophonklasse Christian Claus

Saal, Haus der Musik

Sonntag 07.04.2019 16:00

Vorspiel der Klavierklasse Julija Winnikova

Saal, Haus der Musik

Montag 08.04.2019 19:00

Vorspiel der Gitarrenklassen Anna Mackrodt und Sebastián Cabezas

Saal, Haus der Musik

Dienstag 09.04.2019 19:00

Vorspiel der Keyboard- und Blechbläserklasse Michael Grün

Saal, Haus der Musik

Freitag 12.04.2019 18:00

Vorspiel der Geigen- und Bratschenklasse Ines und Michael Strecker

 Saal, Haus der Musik

Sonntag 14.04.2019

Osterferien

14.04. - 28.04.

Mai 2019
Freitag 03.05.2019 19:00

Vorspiel der Saxophonklasse Felix Waltinger

Saal, Haus der Musik

Samstag 11.05.2019 14:00

Vorspiel der Geigenklasse Claudia Drechsler

Saal, Haus der Musik

Samstag 11.05.2019 17:00

Vorspiel der Oboenklasse Frieder Uhlig

Saal, Haus der Musik

Donnerstag 16.05.2019 19:00

Vorspiel der Hornklasse

Freitag 17.05.2019

Bandworkshop 2019

Fr./Sa./So.17. - 19.05.

Workshop für Jugendliche

Freitag 17.05.2019 15:00

Muttertagskonzert der Bigband „Magic Rhythm“

Leitung Michael Grün, Sprudelhof

Samstag 18.05.2019 11:00

Vorspiel der Klavierklasse Dorothea Hacker

Saal, Haus der Musik

Sonntag 19.05.2019 16:00

Kur-Sinfonieorchester Bad Nauheim

Leitung Martin Spahr

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy

Jugendstiltheater im Dolce

Donnerstag 23.05.2019 19:00

Vorspiel der Gitarrenklasse Christian Blaser

Donnerstag 23.05.2019 19:00

Vorspiel der Percussionsklasse Florian Dreßler

Kleiner Konzertssaaal, Trinkkuranlsge

Freitag 24.05.2019 20:00

Rock im Sprudelhof

Abschlusskonzert des Bandworkshops 2019

Sprudelhof

Samstag 25.05.2019 16:00

Vorspiel der Klavierklasse Julija Winnikova

Saal, Haus der Musik

Sonntag 26.05.2019 16:00

Vorspiel der Klavierklasse Julija Winnikova

Saal, Haus der Musik

Mittwoch 29.05.2019 19:00

Vorspiel der Fagottklasse Kathrin Mayer

Donnerstag 30.05.2019

Christi Himmelfahrt

Feiertag

Freitag 31.05.2019

kein Unterricht

beweglicher Ferientag